23.03.2021 Круглый стол «МОРСКОЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ»

Круглый стол «МОРСКОЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ» прошел в рамках XXI Международного экологического форума «День Балтийского моря» 23 марта 2021 года в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии и Министерства иностранных дел России.

Круглый стол организован Институтом аква-территориального планирования ЕРМАК Северо-Запад (Россия), ГГУП СФ «Минерал» (Россия) и Шведским агентством управления водными ресурсами (Швеция).

Участников Круглого стола приветствовали представитель Министерства природных ресурсов и экологии РФ Наталья Третьякова, председатель Научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве РФ Лев Клячко и со-модераторы – Андрей Лаппо (ЕрмакСЗ) и Ингела Исакссон (SwAM).

Всего было заслушано 15 докладов представителей пяти стран - России, Швеции, Румынии, Германии и Китая, двух международных организаций - МОК ЮНЕСКО и VASAB.

Круглый стол прошел в гибридном формате и собрал около 100 участников, в том числе, очно присутствовали 25 человек, на платформе - Zoom 27 человек, более 50 человек слушали трансляцию YouTube. Трансляция круглого стола доступна по ссылке на сайте Форума (временная ссылка)

Круглый стол состоял из двух основных сессий: «К Российской дорожной карте морского пространственного планирования» и «Прогресс Швеции в разработке морского пространственного плана и инструмента Symphony». Кроме того, был проведен опрос участников по наиболее существенным вопросам поддержки и продвижения МПП в России и заслушаны выступления представителей органов власти и общественности.

Андрей Лаппо и Лариса Данилова (Институт аква-территориального планирования ЕРМАК Северо-Запад, Санкт-Петербург, Россия) доложили о прогрессе морского пространственного планирования в России и ходе работ над Российской дорожной картой продвижения морского пространственного планирования, который включает сбор данных, подготовку обосновывающих материалов, разработку пилотных МПП и взаимодействие с заинтересованными сторонами. Мероприятия по вовлечению заинтересованных сторон проведены в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Мурманске, Владивостоке и Новороссийске. Далее планируется проведение целого ряда российских и международных мероприятий для представления Дорожной карты, включая Каспийское море.

Международное региональное сотрудничество по Синему росту и морскому пространственному планированию в регионе Черного моря поддержано дружественным проектом Black SEA Connect программы Горизонт-2020, направления сотрудничества определены Стратегией исследований и инноваций для региона Черного моря и Бургасской открытой бумагой

Резолюция круглого стола

Ссылка на трансляцию