XVIII Международный экологический форум «День Балтийского моря» 22-23 марта 2017

Дата публикации: 31.03.2017 11:12:18

18-й Международный экологический форум «День Балтийского моря», ставший уже традиционным для Санкт-Петербурга мероприятием, проходил 22-23 марта 2017 года. Ведущей темой стала взаимосвязь целей устойчивого развития с экологическими стратегиями на глобальном, региональном и локальном уровнях с фокусом на путях достижения Цели 14 устойчивого развития - «Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития». Работа секционных заседаний была посвящена приоритетным темам сельского хозяйства, управления морскими инфраструктурными проектами, борьбе с морским мусором, роли общественности в экосистемном подходе к управлению речными бассейнами и прибрежными территориями. Отдельный круглый стол был посвящен проекту Nord Stream 2 AG.

В работе круглых столов и пленарного заседания приняли участие представители всех стран Балтийского региона, а так же Белоруссии, Нидерландов. Среди участников были представители органов власти разного уровня и международных организаций, а так же широко было представлено научное сообщество и общественные организации.

Институт аква-территориального планирования "Ермак Северо-Запад" представил доклад "Малые порты как способ защиты берегов от разрушения на примере Курортного района" Лаппо А.Д., Уралов А.В. на круглом столе "Экологические последствия физического воздействия на морское дно и береговую зону - драгирование, добыча полезных ископаемых, использование берегов" - и презентацию "Морское пространственное планирование для «чайников»: основы, схожесть и отличие акваториального планирования от территориального. Роль заинтересованных сторон" Лаппо А.Д.

Сотрудники института приняли участие в международном совещании "Балтийское море – территория устойчивого развития"