Встреча экспертов по обмену данными в области морского пространственного планирования прошла в штаб-квартире Helcom в Хельсинки

Дата публикации: 16.09.2017 19:14:17

Седьмая встреча рабочей группы экспертов по обмену данными в области морского пространственного планирования региона Балтийского моря (7th Meeting of the Baltic Sea Region MSP Data Expert Sub-group) состоялась 13-14 сентября в штаб-квартире Helcom, Хельсинки, Финляндия.

Традиционно встреча прошла в неформальной обстановке и собрала участников из Финляндии, Германии, Швеции, Эстонии, Литвы, Латвии, России, Helcom и Vasab. От России в совещании приняла участие зам. генерального директора Института аква-территориального планирования "Ермак Северо-Запад" Лариса Данилова.

На встрече обсуждались кейсы по пилотному обмену данными в области МПП, выполненные в рамках горизонтального обмена: Германия-Польша, Эстония-Латвия и Латвия-Литва. Также участники обсудили промежуточные результаты проекта BalticLines, докладчик Мануэль Фриас Вега, Helcom и перспективы формирования Европейской морской кадастровой системы, Рик Ваутерс, EULIS (Европейская служба земельной информации).

Результаты обсуждения кейсов и последующей дискуссии показали значительные расхождения как в подходах стран к процессу планирования, так и представлению и визуализации данных. Работа будет продолжена как в рамках развития двусторонних пилотных кейсов по обмену данными так и на следующей встрече группы в начале декабря 2017.